Свердловские министры померились кошельками

Единственная женщина в правительстве заткнула всех мужчин за пояс.

Самым успешным министром, как и положено, стала глава регионального Минфина Галина Кулаченко, сообщает "Уралинформбюро". В графе "доходы" у главного финансового чиновника области стоит 8,7 миллиона рублей. При этом она владеет двумя автомобилями - Citroen C3 и Nissan Qashqai, и полквартиры в 133 квадратных метра, а также нежилым помещением.

Тем не менее ее супруг оказался еще успешнее. Он сообщил о 24 миллионах рублей дохода. Кроме того, он указал, что владеет пятью земельными участками (общей площадью почти 5400 квадратных метров), жилым домом на 450 "квадратов" и двумя машинами - Toyota Highlander и Audi Q3.

Немного отстал от своей коллеги по кабинету министр образования Юрий Биктуганов. Он показал доходы в 8 миллионов рублей с "хвостиком". Чиновник владеет земельным участком в 600 квадратных метров, почти стометровой квартирой (совместно с женой), дачей, гаражом, куда ставит свой Mercedes-Benz C 230. У жены министра доход скромнее  — всего около 1,4 миллиона рублей. На нее записан земельный участок в 600 "квадратов" и жилой дом в 50 квадратных метров.

Председатель правительства Денис Паслер также преодолел доходную планку в 8 миллионов рублей. Но у главы кабинета министров в собственности нет ни квартиры, ни дома, а только земельный участок (правда, почти на 1000 квадратных метров). Машины у свердловского премьера тоже не оказалось, только два прицепа и снегоход.

У его зама Сергея Зырянова доход за прошлый год оказался на три миллиона меньше, чем у шефа – 4,9 миллиона рублей. Но в отличие от начальника ему принадлежат четыре квартиры в России (от 66 до 227 квадратов каждая), апартаменты в Болгарии (133 и 135 "квадратов") и автомобиль Mercedes S-350.

А еще у зампреда правительства есть супруга с доходом в 10,5 миллиона рублей, двумя большими земельными участками, двумя домами, двумя квартирами и восемью нежилыми помещениями. Жена Сергея Зырянова также предпочитает ездить на немецкой машине - у нее Porshe Cayenne S.

Замыкает список наиболее финансово успешных чиновников прошлого года вице-губернатор Яков Силин, возглавляющий администрацию губернатора. Он задекларировал доход почти в 3,2 миллиона рублей. У него есть земельный участок (более 2 тысяч "квадратов"), жилой дом (400 "квадратов"), гараж и Volvo XC 90. Супруга вице-губернатора показала доход в 230 тысяч рублей и полквартиры в собственности.   

Самым неуспешным министром стал Алексей Сидоренко, в ведении которого находится Министерство транспорта и связи. По итогам 2012 года его доход составил всего 1,4 миллиона рублей. Его супруга получила за год примерно столько же. Министр владеет только квартирой (79 "квадратов"), все остальное записано на жену – квартира (90 "квадратов"), гараж, офисное помещение и Volvo XC 90.

Еще в сюжете: Декларативный пул

Актуальное