Свердловские сенаторы остались в восторге от саммита Россия - ЕС

Аркадий Чернецкий и Эдуард Россель рассказали о значимости прошедшего мероприятия для Екатеринбурга.

При этом экс-мэр уральской столицы отметил его важность для победы российской заявки на проведение ЭКСПО-2020. А бывший губернатор Среднего Урала напомнил, что именно он вывел город на международную арену, сообщает "Уралинформбюро".

"Думаю, что событие, которое сегодня закончилось, - очень важное событие в истории Екатеринбурга, который вписал новую яркую страницу в развитии международных контактов, в проведении встреч самого высокого уровня. Естественно, это создает предпосылки для того, чтобы спроецировать ситуацию качественного приема гостей на то мероприятие, право проведения которого мы пытаемся получить", - отмечает А.Чернецкий в своем интервью, опубликованном 5 июня 2013 года на сайте мэрии.

Повышение шансов Екатеринбурга на проведение всемирной выставки отметил и экс-губернатор области Э.Россель. Заодно он напомнил, чья это заслуга. В своем заявлении, размещенном на сайте главы региона, сенатор напомнил: первое международное мероприятие в мегаполисе прошло еще в 2003 году. А в 2009 здесь же состоялся саммит ШОС.

"Министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров сказал тогда, что Екатеринбург готов к проведению любых международных мероприятий", – вспоминает Э.Россель свое губернаторство.

Саммит Россия - ЕС проходил в Екатеринбурге 3-4 июня. Участие в нем принимал президент РФ Владимир Путин и остался очень доволен уровнем организации, подчеркнув неслучайность выбора города для проведению ЭКСПО-2020.

Актуальное