В мэрии Екатеринбурга решили "проблему Контеева"

Он все-таки уволен.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Виктор Контеев, обвиняемый в организации заказных убийств и рейдерском захвате, будет снят с поста. Его контракт автоматически прервется после истечения срока полномочий команды сити-менеджера Александра Якоба. В новой администрации товарный рынок будет курировать другой человек.

Как рассказали "Уралинформбюро" источники близкие к мэрии Екатеринбурга, в "сером доме" стараются вести себя максимально корректно по отношению к Контееву. Процесс по его делу в самом разгаре, и никто не имеет права называть человека преступником до тех пор, пока соответствующее решение суда не вступило в силу.

При этом в мэрии дают понять, что претензии со стороны правоохранительных органов к горадминистрации и ее структурам часто вызывают вопросы. В пример приводится уголовное дело против директора МУП "Водоканал" Александра Ковальчика. В ратуше его считают явно заказным, а городскую водоснабжающую организацию - одной из лучшей в России.

Так или иначе, наблюдатели отмечают, что в мэрии Екатеринбурга "не бросают своих", пока это возможно, однако указывают на то, что помимо прочего Контеев слишком долго отсутствовал на рабочем месте. Его арестовали почти 2 года назад. 

Вице-мэр столицы Урала В.Контеев и 12 его подельников обвиняются в серии тяжких преступлений, в том числе в вымогательстве и организации заказных убийств. Поскольку последние были совершены в Зауралье, рассмотрение дела перенесли из Екатеринбурга в Курган.

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева