"Серые" бухгалтеры Среднего Урала помогали миллионами "Единой России"

По просьбе Михаила Максимова?

Экс-глава ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" Сергей Филиппов через суд пытается восстановиться в должности директора. 18 апреля Кировский районный суд Екатеринбурга решил дать ход его иску.

Филиппов утверждает, что в день принятия Советом директоров КРСУ решения об его отставке (24 марта 2014 года) он был на больничным. И с формальной точки зрения не мог быть уволен.

Среднеуральские власти ставят в вину Филиппову неудовлетворительные итоги работы в 2013 году. Ранее "Уралинформбюро" подробно рассказывало о провале проекта, за который отвечает одна из "дочек" Корпорации - "Центр малоэтажного строительства".

Судебное контрнаступление Филиппова может дорого обойтись среднеуральским властям. Инсайдеры утверждают, что именно глава КРСУ "слил" в прессу финансовый отчет о небывалом приеме, организованном администрацией губернатора в центре Екатеринбурга прошлым летом по случаю "ИННОПРОМа".

Но он, разумеется, знает гораздо больше. Сергей Филиппов – креатура бывшего вице-премьера Свердловской области Михаила Максимова, в частности, отметившегося в истории региона проектом по строительству выставочного центра на болоте около Екатеринбурга. Финансирование стройки, стоившей бюджету  несколько миллиардов рублей, шло через Корпорацию.

Структуры, так или иначе связанные с КРСУ, использовались в различных региональных проектах втайне от общественности. А Филиппов может нарушить принятый обет молчания. Например, рассказать, какова истинная роль в финансовых схемах Корпорации ООО "Центринвестаудит" и ООО "Центрконсалтбухгалтер".

Эти компании возглавляет Людмила Рогачева, которую к работе с КРСУ привлек тот же Максимов. Они оказывают бухгалтерские услуги "дочкам" Корпорации. Очевидно, работа прибыльная.

Прессе стало известно, что в 2013 году "Центринвестаудит" пожертвовал 20 миллионов рублей в Свердловский региональный общественный фонд поддержки партия "Единая Россия".   Это – пятая часть от всех поступлений фонда.

Не исключено, что бухгалтерские компании – "кошелек" Михаила Максимова. И он вынимал из него миллионы для правящей партии в качестве отступного за контроль над  КРСУ, несмотря на то, что из правительства Свердловской области он давно выставлен.

Актуальное