За расследование злоупотреблений Сердюкова возьмется Госдума

Если депутаты поддержат предложение коллег из КПРФ.

В Госдуму РФ будет внесен вопрос о создании парламентской комиссии для нового расследования злоупотреблений Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Сбор подписей за соответствующую инициативу начала КПРФ, пишут "Известия". Сердюков был обвинен в халатности в рамках расследования дела "Оборонсервиса", но затем был амнистирован, однако коммунисты нашли восемь эпизодов, которые не подпадают под объявленную ему амнистию.

Фракция КПРФ инициировала парламентскую проверку деятельности Сердюкова еще в конце прошлого года, но получила отказ нижней палаты с мотивировкой, что в отношении бывшего чиновника уже ведется уголовное расследование по статье "Халатность". Между тем к тому моменту оно уже было прекращено. 

Коммунисты вновь подняли свой вопрос - они уверены, что бывший министр причастен к преступлениям, которые под амнистию не подпадают, в частности злоупотребление служебным положением. В обращении на имя спикера ГД Сергея Нарышкина упоминаются восемь подобных эпизодов, в том числе продажа по многократно заниженной цене объектов недвижимости Минобороны в Москве и других регионах, незаконная аренда лесных угодий и автотранспорта.  

Для внесения вопроса в повестку КПРФ необходимо собрать 90 депутатских подписей - от партии собрано более двух третей, коммунисты рассчитывают на поддержку "эсеров" и либерал-демократов. После принятия решения Госдумой потребуется аналогичное решение Совета Федерации.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", свой пост А.Сердюков потерял в 2012 году после громкого скандала вокруг "Оборонсервиса". Через эту структуру имущество военного ведомства распродавалось по заниженным ценам. Было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, нанесенный государству ущерб превышает 3 миллиарда рублей. Сердюков был амнистирован по вмененной ему статье "Халатность" за заслуги перед Отечеством.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет