Якоба предупредили о последствиях митинга 6 июня

В случае ЧП.

Из резиденции свердловского губернатора в администрацию Екатеринбурга поступило официальное предупреждение относительно масштабного митинга, намеченного на 6 июня 2014 года. В нем сити-менеджеру Александру Якобу настоятельно рекомендуется принять меры по организации охраны порядка, "исключающие нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры и связи". Мэрии, которая является инициатором акции в свою поддержку, особо указывается, что митинг не должен мешать движению пешеходов и автомобилей, передает "Уралинформбюро".

В случае, если публичное мероприятие будет сопровождаться происшествиями или негативными эксцессами, персональную ответственность понесет А.Якоб, уточняют в губернаторской администрации.

Как сообщалось ранее, на митинг в поддержку городской власти 6 июня планируется собрать порядка 15 тысяч человек. При этом центр города наглухо перекроют для автомобилистов до 18.00. 

По замыслу организаторов в час дня 3 800 человек двинутся колонной по главному проспекту от Дворца молодежи. 9 000 пойдут практически от резиденции уральского полпреда Президента РФ. 2 600 пройдут по Вайнера "экскурсией" по объектам любимых мэрией девелоперов Заводовского-Погребинского (от "Гринвича" мимо "Пассажа"). 7 000 покажут свои сплоченные ряды администрации губернатора, передвигаясь к площади по набережной пруда. Колонны по 3 000 человек придут к точке назначения от здания областного парламента и Оперного театра.

Эти колонны просто невозможно провести к Площади 1905 года без остановки транспорта, что недопустимо, исходя из послания сити-менеджеру.

Что в действительности будет происходить в центре Екатеринбурга в ближайшую пятницу, предсказать сложно. Уже выяснилось, что ряд заявок имеют фиктивный характер. В частности, вместо заявленных Чкаловским отделением Союза блокадников Ленинграда 3 тысяч человек на митинг отправятся лишь 2 ветерана.

Следует отметить, что, по слухам, на митинг в поддержку "Серого дома" явятся активисты екатеринбургского отделения Ассоциации геев и лесбиянок России и трудовые мигранты из Средней Азии, две сотни которых были задержаны во время недавних беспорядков на екатеринбургской овощебазе №4.

Еще в сюжете: ЯКОБЫ Екатеринбург

Актуальное