Германия метит в партнеры "ИННОПРОМа"

И называет Средний Урал "Рурской областью России". 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с новым Генеральным консулом ФРГ в Екатеринбурге Штефаном Кайлем вопросы развития сотрудничества региона с Германией.

Эта страна на протяжении многих лет остается одним из основных торговых партнеров Среднего Урала. В прошлом году товарооборот между сторонами составил 866 миллионов долларов США. "Считаю, что во многом такие результаты были достигнуты благодаря активной работе Генерального консульства", – отметил Евгений Куйвашев. По его мнению, именно развитие межрегиональных связей позволит наладить и деловые контакты, и политический диалог России и Германии.

Самими яркими примерами взаимодействия губернатор назвал сотрудничество Свердловской области с такими известными компаниями, как "Сименс", "Байер", "БАСФ", "Дойче Мессе", "СМС Груп".

"Проект по производству локомотивов и электропоездов "Ласточка", реализуемый "Группой Синара" совместно с "Сименс", стал примером безупречной российско-германской производственной кооперации. Его успех на весь мир был продемонстрирован во время сочинской Олимпиады", – рассказал Е.Куйвашев.

Среди предстоящих событий глава региона выделил VII Российско-Германский форум по энергоэффективности, стартующий 8 декабря 2015 года. К участию в нем приглашены ведущие эксперты в области энергетики, представители Европейской и Евразийской экономической комиссий, руководители профильных ведомств стран Евросоюза и Евразийского экономического союза.

Господин Кайль в свою очередь подтвердил заинтересованность немецкого бизнеса в развитии партнерства.

"Свердловская область – один из самых значимых российских регионов в плане индустриального развития. Мы в Германии называем его "Рурской областью России". И, несмотря на современные сложности, сотрудничество остается на высоком уровне, многие немецкие компании успешно ведут деятельность на территории вашего региона", – заявил дипломат.

Это продемонстрировали и экспозиции, организованные осенью 2015 года при участии немецкого выставочного оператора "Дойче Мессе" в Екатеринбурге. "Выставки стали показательными, поскольку отразили приверженность немецких компаний к российскому рынку", – сказал Ш.Кайль.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в рамках "ИННОПРОМа. Штефан Кайль не исключил возможности официального участия Германии в ее работе с тем, чтобы в будущем выйти на партнерство двух стран в рамках проекта.

Актуальное