Украинцам откроют безвизовый путь в Европу

Гостей долго ждать не придется.

В апреле Еврокомиссия поставит вопрос о введении безвизового режима для Украины, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Евросоюзе. Это будет сделано, несмотря на результаты референдума в Нидерландах, где более 61% населения выступили против ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

"Это может выглядеть, как игнорирование мнения граждан Нидерландов, но мы (Евросоюз - прим. ред.) обязаны выполнять данное Киеву обещание", - заявил источник. По его словам, Еврокомиссия добавит в предложение пункт, который позволит временно восстанавливать визовые барьеры в случае наплыва мигрантов.

Как сообщалось ранее, в марте председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал президенту Незалежной Петру Порошенко, что ЕК выступит с законодательной инициативой об отмене виз для украинцев. Большинство граждан Нидерландов в ходе референдума высказались против ассоциации ЕС с Украиной, однако это голосование носит консультативный характер и не имеет обязательной силы, передает "Уралинформбюро".

Актуальное