Коммунист Рашкин требует разогнать руководство челябинских единороссов

За праймериз.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обратился к председателю ЦИК Элле Памфиловой с требованием проконтролировать предварительное голосование "Единой России". По мнению коммуниста, праймериз "медведей" - репетиция единого дня голосования 18 сентября 2016 года, где отрабатываются "грязные" схемы достижения победы.

"Единая Россия" не меняется. Уже известны махинации, которые они подготовили на свои партийные выборы, и это их репетиция 18 сентября. Ни для кого не секрет, что члены УИК в подавляющем большинстве подчиняются не закону, а "Единой России". О какой чистоте голосования можно говорить, когда помимо фальсификаций внутри избирательных участков, единороссы на должностях вынуждают избирателей отдать свой голос за определенного кандидата, угрожая им потерей рабочего места", - заявляет В.Рашкин.

Ранее в СМИ просочилась аудиозапись "инструктажа", который главам районов провели начальник отдела агитационно-пропагандистской работы челябинского реготделения ЕР Марина Дымова, замглавы Челябинска Наталья Котова и руководитель челябинского исполкома ЕР Алексей Лошкин. Обсуждалось, как помочь отдельным участникам праймериз – лидеру движения "Соцгород" Андрею Барышеву в Челябинском округе и депутату областного Заксобрания Олегу Голикову в Металлургическом округе.

На основании информации, прозвучавшей в СМИ, Валерий Рашкин предлагает уволить Наталью Котову, Алексея Лошкина, а также секретаря южноуральского отделения "Единой России" Владимира Мякуша и "других, причастных к готовящемуся беспределу с праймериз".

Отдельным пунктом коммунист упоминает деятельность вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, по мнению Рашкина, изначально ангажированного и встроенного "Единой Россией" из центра в регион для осуществления фальсификаций областного масштаба. "От местных жителей нам стало известно, что на прошедшей неделе Гаттаров лично объезжал заводы в области и раздавал прямые установки - "кому и сколько привезти людей на праймериз", - утверждает он.

Представителям других партий коммунисты предлагают организовать народный контроль на участках в день проведения праймериз, который позволит отстоять права избирателей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе КПРФ.

Как заявили корреспонденту агентства в пресс-службе регионального отделения "Единой России" в Челябинской области, об обращении Валерия Рашкина к председателю ЦИК Элле Памфиловой их не проинформировали. Официальный комментарий будет дан только после изучения озвученной информации.

Об использовании административного ресурса в ходе подготовки праймериз на прошлой неделе заявил и экс-губернатор Южного Урала Михаил Юревич. Он выдвигается в Госдуму по Челябинскому избирательному округу – тому самому, где партийные функционеры "продвигали" лидера движения "Соцгород" Андрея Барышева. По мнению Юревича, "налицо прямое нарушение положения о порядке проведения предварительного голосования".

Еще в сюжете: Праймериз "Единой России"