В свердловской ЕР тренд к монополии Тунгусова

И зачистке "чужаков".

В публичное пространство свердловских СМИ один за другим были вброшены два слуха. Сначала – о назначении замглавы регионального исполкома "Единой России" Екатерины Куземки в группу вице-мэра Екатеринбурга Сергея Тушина, занимающегося в областном штабе по подготовке выборов разработкой агитматериалов ЕР. Затем, что она полностью отстранена от какой бы то ни было работы на выборах.

По данным "Уралинформбюро", 10 августа Екатерина Куземка проводила заседание местного отделения "Единой России" в Каменске-Уральском, посвященное обсуждению вопросов избирательной кампании. Тем самым версия о том, что она отстранена от работы, оказалась несколько не соответствующей действительности.

По словам источников агентства в партии, принципиально за последнее время ничего не изменилось. "Да, сейчас Куземку не пускают на заседания областного штаба. Тушин так ее просто ненавидит. Но функционально ее задачей изначально было обслуживание кампании ЕР в Ирбитском округе, где баллотируется секретарь отделения Шептий, чтобы обеспечить его победу. Плюс некая имитация деятельности в остальных территориях области. Да оно и к лучшему: печатные материалы, которые выходили под ее руководством – лучше бы они вообще не выходили", - рассказал он.

И напомнил историю появления перед праймериз "Единой России" серии плакатов, подготовленных под руководством Куземки. Для лозунга "Так победим" был использован кадр с проигранного матча хоккейного клуба "Автомобилист", а под лозунгом "Построим дороги" была фотография реконструкции дорог в Италии.

Следует отметить, что слух об отставке Куземки разместило издание, известное в среде журналистов Екатеринбурга, как рупор главы губернаторской администрации Владимира Тунгусова. В новости утверждалось, что тем самым из партийного аппарата убирают людей близких к главе областного правительства Денису Паслеру.

За неполных три месяца после перехода из мэрии Екатеринбурга Тунгусов действительно "задвинул" бывшего единомышленника-премьера на задний политический план. При этом продвигая на ключевые позиции своих людей из городской администрации. К примеру, того же Тушина. Если бы выборы были не "на носу", в своем кресле не усидел бы и Виктор Шептий, в сменщики которому прочат подконтрольного мэрии Анатолия Никифорова.

Наблюдатели гадают, что главное в этих маневрах – доступ к выборной кассе или построение аппаратного "фундамента", с которого после осенней кампании Тунгусов начнет наступление по всем фронтам, стараясь максимально прибрать власть в Свердловской области в свои руки. В частности, уже не секрет, что в недрах губернаторской резиденции идет работа по "модернизации" областного Устава, в результате которой региональное правительство будет подчиняться губернатору, а премьер пойдет искать новую работу.

Преследуя собственные цели, Тунгусов наживает себе политических недругов, что сказывается на политической нестабильности в Свердловской области. Утечки информации с важных мероприятий за "закрытыми дверями" тому лучшее свидетельство. Близкие к Тунгусову СМИ пытаются представить их, как удар по Евгению Куйвашеву. Но в реальности это лишь рост антитунгусовских настроений в региональной элите, которая убеждается в том, что глава администрации мечтает значить больше, чем сам губернатор.

Актуальное