Суд запретил "Единой России" удерживать свердловчан в партии

Они свободны в выборе.

18 августа 2016 год Свердловский областной суд взялся за партийные дрязги, сообщает "Уралинформбюро". Поводом стало решение Облизбиркома от 5 августа, которым было отказано в регистрации на выборах в Заксобрание кандидату от ЛДПР Владимиру Смирнову. Поскольку тот ранее состоял в "Единой России" и, как сообщили в этой партии, заявление о выходе Смирнова до сих пор не одобрено на политсовете, что формально оставляет его в рядах единороссов. Баллотироваться же кандидату можно лишь от той партии, в которой он состоит.

Суд с "партией власти" не согласился. По его мнению, заявления о выходе достаточно, чтобы прекратить членство в партии - одобрение на политсовете не требуется. Не отпускать члена партии можно лишь в случае, если тот уходит по принуждению.

Поскольку в случае со Смирновым никто не смог доказать, что на него оказывалось давление, то о смене политической ориентации достаточно личного заявления. По решению суда, регистрация Смирнова на выборах в качестве кандидата от ЛДПР должна быть восстановлена.

Стоит отметить, что для Свердловской области данный вердикт может иметь существенное значение. Местные политики давно уже имеют привычку менять партии перед выборами. Для борьбы с "перебежчиками" нередко используется затягивание рассмотрения их заявлений. Теперь же эта мера становится бессмысленной и процесс выхода из партии бесповоротно приобретает уведомительный характер.

Актуальное