Ради явки на выборах в Свердловской области тормозят поезда

В ходе досрочного голосования.

Избирком Свердловской области рассчитывает превысить 50-процентную явку на выборах 18 сентября 2016 года, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Все-таки надеемся, что наши избиратели придут на участки, и за 50% мы перевалим. И нам это важно, и всем, надеюсь, это важно", - подчеркнул председатель регионального избиркома Валерий Чайников.

Промежуточные итоги досрочного голосования говорят о явке чуть менее 40%. К настоящему моменту из 163 отдаленных и труднодоступных населенных пунктов региона проголосовали 97. Остальные сделают свой выбор 17 сентября.

"Рыбалка, сбор ягод, шишек и прочего. Не всех удается застать на местах", - пояснил данные по явке В.Чайников.

По его словам, в некоторые территории работникам участковых комиссий приходилось добираться часами по рекам на лодках, в ряде случаев буквально останавливали поезда там, где согласно расписанию остановки нет.

"Где-то для того, чтобы добраться договаривались с железной дорогой – чтобы они остановились на определенном полустанке, на котором нет остановки. Туда – высадить участковую комиссию, обратно – забрать", - рассказал глава свердловского избиркома.

Следует отметить, что, по сообщениям источников "Уралинформбюро", в погоне за показателями явки работники участковых комиссий порой буквально "за руку вели избирателей голосовать".

Ранее по теме:
Екатеринбург попал в "черный список" Памфиловой

Еще в сюжете: Выборы-2017

Актуальное