Сторонника Навального в Челябинске отсадили в отдельную камеру

После голодовки.

Лидер челябинского штаба Навального Борис Золотаревский, содержащийся в спецприемнике в столице Южного Урала, прекратил голодовку, объявленную из-за плохих условий содержания. Об этом "Уралинформбюро" сообщил пресс-секретарь Общественной наблюдательной комиссии региона (ОНК) Виктор Загвоздин.

По его словам, задержанного перевели в другую, двухместную, камеру, в которой на текущий момент находится он один. На спальном месте задержанного поменяли матрац, также арестанту выдали средства личной гигиены и уборочный инвентарь. Кроме того, теперь в "номере" у Золотаревского появилась и художественная литература.

Однако сам сторонник Навального считает, что в спецприемнике выполнили не все его требования. Он намерен бороться за дальнейшее устранение недостатков.


Фото: пресс-служба ОНК по Челябинской области

23 мая общественники удостоверились в том, что Золотаревский содержится в удовлетворительных условиях. "Мы проверили все камеры спецприемника и существенных недостатков не нашли. Конечно, требуется ремонт в камерах, не хватает уборочного инвентаря, но это все зависит о финансирования учреждений МВД. По этому поводу мы составили акт проверки", - отметил председатель ОНК по Челябинской области Василий Катанэ.

Золотаревский был арестован 5 мая на 25 суток как организатор протестной акции "Он нам не царь" в Челябинске. Находясь в спецприемнике №2, арестованный пожаловался на рваные простыни, гнилые матрацы и отсутствие аксессуаров для уборки. Также арестант был возмущен тем, что ему не принесли в камеру средства гигиены, чай и сахар. Когда его требования не выполнили, он вместе с четырьмя сокамерниками объявил голодовку. При этом на протяжении протестной акции в его камере было полно продуктов - накануне друзья и знакомые Золотаревского передали ему более 30 килограммов продуктов.

"По сути это было его право - голодать или не голодать, но когда задержанный объявляет голодовку, из камеры выносятся все продукты. В случае с Борисом Золотаревским этого не сделали - не те условия содержания, и изымать продукты у задержанного было бы незаконно", - заявил Василий Катанэ.

Сокамерники Золотаревского также прекратили голодовку. "Все парни написали объяснения о том, что были просто вовлечены в этот проект по своей глупости, но голодать никто не стал. Слухи о массовой голодовке в спецприемнике нашего города были слишком преувеличены", - отметили общественники.