"Всех убедили": Высокинский впечатлил комиссию по отбору кандидатов в мэры

Екатеринбурга.

В администрации Екатеринбурга 1 августа стартовали собеседования с кандидатами на пост главы уральской столицы. Каждому из них дается 15 минут на выступление – для презентации своей программы и плана развития Екатеринбурга. После члены комиссии задают вопросы соискателям, передает "Уралинформбюро".

Перед комиссией уже выступили юрист Надежда Абакумова и депутат Госдумы Андрей Альшевских. Участником №3 стал вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский.

Протеже главы региона пришел на собеседование с электронной презентацией. Он продемонстрировал членам комиссии слайды и рассказал, как будет развиваться Екатеринбург в случае его избрания.

Претендент начал с комплиментов уральской столице. По его словам, это уникальный стремительно развивающийся город. "Многие миллионные города прошли этот путь за сотни лет, а мы - за каких-то 20. Это было не стихийным, а стратегическим развитием", - заявил кандидат в мэры.

По его словам, теперь настало время для новой стратегии и новых проектов: "Если раньше в основе трансформации были моменты, связанные с созданием новых сфер экономики, то сегодня этот ресурс исчерпан. Нужны новые проекты для развития города".

После Высокинский отдал дань своим коллегам из "серого" дома. "Мы развили город настолько, что он, как локомотив, который тянет за собой состав, теперь нуждается во внешних ресурсах. Слишком большие обороты мы набрали. Нужно однозначно заниматься транспортной схемой, строительством, благоустройством городской среды. Это крупные проекты: "Большой Екатеринбург", высокоскоростная магистраль Челябинск-Екатеринбург - этому проекту 20 лет, эволюционно мы доросли. Требуется реновация жилого фонда – не только с точки зрения частного жилья, но и 5-этажных домов", - сказал Высокинский, отметив, что реализация этих проектов упрочит экономическую базу региона и позволит создать новые рабочие места, в том числе для молодежи.

В противовес Андрею Альшевских третий потенциальный мэр высоко оценил проведение в области масштабных мероприятий. Он уверен, что предстоящие годы должны быть не менее насыщенными.

Вице-губернатор Свердловской области рассказал, как это сделать. По его мнению, драйверами развития должны быть малый и средний бизнес. "Малый бизнес – это 40-50% занятости, это самозанятость людей. Крупный бизнес – это крупные инвестиции. Но без малого, из которого произрастает средний бизнес, крупный развиваться не может. Иначе мы получим колосс экономики на глиняных ногах".

По оценке чиновника, розничный товарооборот Екатеринбурга на сегодня – 800 миллиардов рублей. "Однако, когда мы говорим о товарах народного потребления, своего рынка у нас не осталось. А это - сотни миллиардов рублей, которые уходят из города. Не говорю, что мы сразу соберем 80% рынка. Начинать нужно с 10%. Говорить, что ресурс может быть увеличен за счет областных средств, это неправильно. Для этого нужно увеличение налогооблагаемой базы, а потому надо развивать бизнес", - заявил Высокинский.

Он добавил, что в вопросе поддержки малого бизнеса должна быть усилена роль районных администраций. "Закрытие каждого районного предприятия должно стать трагедией", - подчеркнул кандидат в мэры.

Высокинский заверил членов комиссии, что в случае его избрания главой Екатеринбурга, он приступит к решению проблем жилищного фонда. "Жилфонд растет, а объем ветхого фонда не снизился. Не говорю, что начнем сносить завтра, но нужно уже завтра приступать к разработке механизмов. Граждане должны получить квартиры в своем дворе, без доплат, метр в метр. У меня ощущение, что 2-3 года – это срок критичной эксплуатации. В ближайшее время нужно принимать решение по хрущевским домам", - заключил кандидат.

"Минута в минуту! - похвалили Высокинского члены комиссии. - Быстро, доходчиво, всех убедили".

Кроме того, оценщики поинтересовались у кандидата, каким он видит будущее проекта "Большой Екатеринбург", и как он будет развиваться.

По словам вице-губернатора, на данном этапе этот проект - всего лишь экономический инструмент, который позволит муниципалитетам реализовывать совместные проекты. "На сегодня я не говорю о том, что нужно начинать процесс юридического объединения городов, начинать надо с реализации совместных мероприятий. Как только появится перечень проектов, мы получим механизмы реализации. Экономические проекты нас объединят", - подытожил он.

Собеседования с кандидатами на пост главы Екатеринбурга продлятся до 3 августа. Кандидатуры финалистов, отобранных комиссией, будут вынесены на заседание гордумы после выборов 9 сентября. Всего на должность претендуют 22 соискателя. Сегодня члены комиссии должны поговорить с семью кандидатами. Фаворитами считаются замглавы города Алексей Кожемяко и вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский. Первого поддерживает мэрия, второго – губернатор.

Конкурсная комиссия состоит из 6 человек. В ее состав вошли председатель областного избиркома Валерий Чайников, врио главы города Виктор Тестов, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, председатель городской Общественной палаты Валерий Разбойников, общественный советник губернатора области Анатолий Гайда и замглавы Свердловской области Азат Салихов. Председателем комиссии участники выбрали Валерия Чайникова, его заместителем назначен Виктор Тестов.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018