Всё под снос: вице-спикер свердловского ЗакСо рассказал о будущем горожан

И принципе "нуля" в борьбе с ветхим Екатеринбургом.

В екатеринбургской администрации 2 августа продолжились собеседования с кандидатами на пост мэра уральской столицы. Каждому из них дается 15 минут на выступление – для презентации своей программы и плана развития Екатеринбурга. После члены комиссии задают вопросы соискателям, передает "Уралинформбюро".

Один из кандидатов на пост мэра, вице-спикер свердловского Заксобрания Виктор Маслаков рассказал присутствующим о сложившихся тенденциях в Екатеринбурге, которые необходимо учитывать при подготовке стратегического плана.

"Первая тенденция – идет старение населения. Вторая – усиливается зависимость здоровья и жизни горожан от социальных стрессов. Третья – автомобилизация. Большинство улиц города были запроектированы в 40-е годы прошлого века, и город просто разрывается машинами", - подчеркнул Маслаков.

Он затронул и жилищный аспект, отметив, что у столицы Урала есть возможности для того, чтобы ликвидировать все ветхое жилье за 3-4 года: "Принцип нуля должен работать. Все, что можно снести, надо убрать", - сказал Виктор Маслаков.

По словам Маслакова, в Екатеринбурге есть неплохая инфраструктура для детей и молодежи, а вот для людей старшего поколения – ее нет: "Для них нет мест для проведения досуга, соответствующих медучреждений, торговых центров. Это нужно будет делать - строить город по принципу трех поколений, а не двух".

Кандидат в мэры Екатеринбурга уверен, что в городе должно быть больше пространств для проведения массовых мероприятий и реализации потребностей горожан в спорте и культуре: "В Екатеринбурге надо сделать жизнь счастливой, красивой. Заниматься не точечной, а массовой реабилитацией горожан".

При этом, по мнению вице-спикера ЗакСо, рассчитывать только на бюджет как на источник развития и бесконечно его "щипать", нельзя. "Бюджет имеет свой предел, мы его практически достигли. Должен быть принцип партнерства. Деньги не в налогах, а в совместных проектах с бизнесом. Благодаря им можно решить основные городские проблемы", - заключил кандидат.

Собеседования с кандидатами на пост главы уральской столицы продлятся до 3 августа. Кандидатуры финалистов, отобранных комиссией, будут вынесены на заседание гордумы после выборов 9 сентября. Всего на должность претендует 21 соискатель. Фаворитами считаются замглавы города Алексей Кожемяко и вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский.

Конкурсная комиссия состоит из 6 человек. В ее состав вошли председатель областного избиркома Валерий Чайников, врио главы города Виктор Тестов, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, председатель городской Общественной палаты Валерий Разбойников, общественный советник губернатора области Анатолий Гайда и замглавы Свердловской области Азат Салихов. Председателем комиссии участники выбрали Валерия Чайникова, его заместителем назначен Виктор Тестов.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018