"Аэрофлоту" пригрозили отказом в Америке

Из-за дела Скрипаля.

Госдепартамент США заявил о введении новых санкций в отношении России из-за дела об отравлении в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В частности, речь пойдет о запрете на экспорт в РФ товаров, связанных с нацональной безопасностью, а также о возможном снижении уровня дипломатических отношений, ограничении торговли и приостановке в США полетов авиакомпании "Аэрофлот".

Как сообщает газета "Коммерсантъ", более серьезные санкции будут введены, если Россия не предоставит Вашингтону "убедительных гарантий неприменения химического и биологического оружия".

На выполнение требований Штатов Москве дают три месяца. После этого, если четкий позитивный ответ не будет получен, последует новый пакет санкций: почти полностью (кроме продовольствия) прекратится американский экспорт и импорт, снизятся дипломатические отношения, а также российской авиакомпании "Аэрофлот" запретят летать в США. "Надеюсь, что до этого не дойдет, но это больше вопрос к России, а не к нам",— цитирует издание американского чиновника.

Эксперты считают, что санкции Америки против "Аэрофлота" обесценят какие-либо запреты как инструмент, а также покажут "разноголосицу" внутри администрации Трампа и между ней и конгрессом. Кроме того, это будет "бессмысленный жест с точки зрения жертвы санкций".

"Аэрофлот" — добросовестный международный перевозчик, который к "делу Скрипалей" не имеет никакого отношения. Американцы тем самым распишутся в провале хваленой политики "точечных санкций", - заявил программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

История отравления Сергея и Юлии Скрипалей началась в марте 2018 года. Экс-полковника ГРУ и его дочь были госпитализированы в критическом состоянии после отравления в Великобритании нервно-паралитическим веществом. Через несколько дней Скотленд-Ярд заявил, что пострадавшие были "конкретной целью" покушения, а затем была выдвинута версия, что инициатором атаки выступила Москва.

14 марта Великобритания выслала 23 российских дипломата, назвав их сотрудниками спецслужб под прикрытием. Аналогичным образом поступили США, выслав 48 представителей дипведомства и 12 сотрудников миссии РФ при ООН. Решение поддержали еще почти тридцать государств.

При этом Россия свою причастность к инциденту в Солсбери отрицает. Кроме того, Москва ответила всем странам, выславшим российских дипломатов, аналогичными действиями, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
"Виновна без сомнения": британцы заклеймили Россию
Генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге прекращает работу
Установлены подозреваемые в отравлении Скрипалей

Актуальное