Свердловские коммунисты готовы бороться за пенсионный референдум в суде

С "подмосковными отцами".

Свердловский избирком 13 августа зарегистрировал инициативную подгруппу, предложившую свой вопрос для пенсионного референдума. В ее составе - только физлица. Об этом "Уралинформбюро" сообщил глава региональной избирательной комиссии Валерий Чайников.

По его словам, уполномоченные представители Свердловской областной региональной подгруппы инициативной группы обратились в Облизбирком еще 9 августа. К ходатайству были приложены необходимые документы, в частности, протокол собрания региональной подгруппы, список членов и уполномоченных представителей в составе 117 человек.

На пенсионный референдум в Свердловской области активисты предложили вынести следующую формулировку главного для россиян вопроса: "Поддерживаете ли Вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?" Ранее в такой же редакции ЦИК одобрил вопрос, предложенный на референдум Российским союзом общественных организаций по работе с многодетными семьями.

До этого планировалось, что собирать подписи в поддержку референдума в Свердловской области будут коммунисты. В беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев не исключил, что регистрация данной подгруппы будет оспорена коммунистами в суде.

Без организационной и юридической поддержки администрации президента они не смогли бы собрать в нашей области 100 человек, провести собрание 6 августа (!) и так быстро заверить все документы нотариально – за 2 дня до того, как ЦИК утвердил формулировку вопросов

Ивачев уверен, что инициативная группа двух жителей подмосковья Семенова и Широбокова появилась по указке Кремля с конкретной целью – сорвать общенародный референдум КПРФ.

"Без организационной и юридической поддержки администрации президента они не смогли бы собрать в нашей области 100 человек и провести собрание 6 августа (!), а также так быстро заверить все документы нотариально – за 2 дня до того, как ЦИК утвердил формулировку вопросов", - отметил свердловский коммунист.

По его данным, региональная комиссия узнала о создании инициативной группы "подмосковных отцов" еще 1 августа и даже якобы присутствовала на их собрании 6 августа. "Тем не менее, эта информация хранилась в тайне от общественности, СМИ и других инициативных групп аж до вчерашнего дня", - сетует он.

Стоит напомнить, что согласно законодательству формулировки вопроса, предложенные для пенсионного референдума инициативными группами должны быть абсолютно разными. Вопрос же КПРФ, одобренный ЦИК, очень похож на тот, который предложили представители зарегистрированной инициативной подгруппы.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное