Суд постановил выгнать самого известного бизнесмена Качканара из думы

Отказался раскрывать доходы.

Места в думе Качканара рискует лишиться самый известный в городе предприниматель Олег Кирдяшкин. Владелец торгового центра "Пароход" и нескольких магазинов не предоставил в администрацию Северного управленческого округа сведения о своем имуществе и доходах за 2017 год, а также аналогичные данные о членах своей семьи.

Отстоять коллегу, как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Свердловской области, пытались депутаты – даже несмотря на то, что мандатная комиссия думы вынесла на обсуждение вопрос о досрочном прекращении полномочий Кирдяшкина, большинство народных избранников проголосовали за его нахождение в думе. После этого к ситуации подключилась прокуратура.

В областном надзорном ведомстве уточнили: бизнесмен сокрытие доходов объяснил нежеланием их обнародовать.

15 августа Качканарский горсуд постановил лишить Кирдяшкина мандата. Приговор, впрочем, в законную силу пока не вступил.

Олег Кирдяшкин, являющийся наиболее медийным предпринимателем города, впервые был избран депутатом думы в 2009 году, в 2013-м успешно переизбрался на второй срок. Политическими талантами он, однако, особо не прославился: показательной является ситуация с отделением в Качканаре "Справедливой России" - его Кирдяшкин в 2013 году возглавил, а через некоторое время оно прекратило свое существование.

Актуальное