Кандидаты "Единой России" отделались "легким испугом"

После знакомства с екатеринбуржцами.

В скандал с незаконной агитацией угодили кандидаты первой тройки "Единой России" на выборах в гордуму Екатеринбурга. В спецвыпусках бесплатной газеты "Уральский задел" вышли интервью с героем России Сергеем Ворониным, сопредседателем Свердловского реготделения ОНФ Анастасией Немец и вице-президентом фонда "Город без наркотиков" Тимофеем Жуковым. Герои публикаций заявили, что понятия не имеют, как оказались на страницах незаконной агитки. В реготделении "Единой России", в свою очередь, уверяют, что это - происки конкурентов.

В августе вышло два спецвыпуска издания под заголовками "Время для главного-1" и "Время для главного-2". На обложке первого изображен третий в муниципальном списке ЕР кандидат Тимофей Жуков. На обложке второго – лидер тройки Сергей Воронин. В выпусках также опубликованы интервью с кандидатами, информация о выборах и жизни города. Указанный в газете тираж - 400 тысяч экземпляров.

На распространение бесплатной газеты "Уральский задел" пожаловались представитель свердловского отделения ЛДПР Антон Безденежных и депутат гордумы от КПРФ Эдуард Мансуров. Избирком Екатеринбурга, рассмотрев жалобу, признал агитацию незаконной. Однако, получив объяснения от руководства и кандидатов "Единой России", принял решение о привлечении к ответственности не партии, а указанного издания. Кандидаты первой тройки ЕР объяснили комиссии, что не причастны к выпуску "Уральского задела", а их фотографии и интервью могли быть получены редакцией из открытых источников.

"Уралинформбюро" обратилось к кандидатам с вопросами, каким образом интервью с ними оказались в незаконной агитке и почему они, увидев многотысячный тираж газеты, сами не обратились в избирком с жалобой?

"Честно говоря, не понимаю, о чем речь идет", - заявила Анастасия Немец.

В свою очередь, Тимофей Жуков сообщил, что с газетой он знаком, но с ним "никто ничего не согласовывал".

"Там есть куча цитат из других интервью. Я видел, конечно, мне показывали, скидывали мои друзья. Для меня это было новостью", - пояснил Жуков, отметив, что после того, как к нему начала поступать информация о газете, он подготовил с юристами партии обращение в избирком о том, что не имеет к газете никакого отношения. "Это было в пятницу, 17 августа", - добавил кандидат.

Получить комментарий у Сергея Воронина не удалось.

"В городе выпускается куча непонятных, без выходных данных, агитационных материалов, которые льют чернуху на кандидатов. Как объять весь объем информационных материалов, выходящих в преддверии выборов? А смысл? Наши оппоненты, грубо говоря, сработали более оперативно. Они нацелены на то, чтобы найти подвох, как можно быстрее и побольнее ударить по кандидатам "Единой России", - заявил "Уралинформбюро" пресс-секретарь реготделения Максим Бестфатер.

По его словам, запрос от горизбиркома поступил в реготделение 16 августа. На следующий день, 17 августа, юристы подготовили и направили в комиссию пояснение.

Бестфатер добавил, что у "Единой России" достаточно средств на избирательном счете, чтобы оплачивать агитационно-пропагандистские материалы в соответствии с законодательством. "Отношения к газете "Уральский задел" мы не имеем абсолютно никакого. Кто это выпускает, понятия не имею", - резюмировал он.

В итоге екатеринбуржцы подробно познакомились с малоизвестными им людьми из первой тройки списка "Единой России", а единороссы отделались наказом ответственнее подходить к агитации и ориентировать на это кандидатов.

В отношении издания были составлены протоколы об административных правонарушениях. Кроме того, избирком обратился в Роскомнадзор по УрФО и городское УМВД для поиска и наказания виновных.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018