Анастасия Немец украсила третий спецвыпуск незаконной агитки

После нагоняя от избиркома.

Скандал с незаконной агитацией "Единой России" в преддверии выборов в гордуму Екатеринбурга продолжает набирать обороты. По уральской столице распространяется уже третий спецвыпуск "Время для главного" бесплатной газеты "Уральский задел". Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава свердловских коммунистов Александр Ивачев.

Обложку спецвыпуска украсила кандидат тройки лидеров "Единой России", сопредседатель Свердловского реготделения ОНФ Анастасия Немец. На страницах издания – интервью и комментарии кандидатов ЕР, информация о городской жизни и полезные советы.

"Только вчера городская избирательная комиссия по нашей жалобе признала незаконной газету "Единой России", как сегодня вышла новая, уже третья! Опять не оплаченная со счета, опять с кандидатами от Едра в компании с президентом России", - написал Александр Ивачев (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

Он добавил, что КПРФ подаст новую жалобу в горизбирком. "Вообще после такого надо снимать "Единую Россию" с выборов", - заключил коммунист.

Накануне, 21 августа, горизбирком Екатеринбурга признал незаконным распространение спецвыпусков газеты "Уральский задел". В отношении издания были составлены протоколы об административных правонарушениях. Кроме того, жалобы были направлены в Роскомнадзор и городское УМВД.

Кандидаты первой тройки ЕР объяснили комиссии, что не причастны к выпуску "Уральского задела", а их фотографии и интервью могли быть получены редакцией из открытых источников. В итоге "медведи" отделались "выговором": их призвали ответственнее подходить к агитации и ориентировать на это кандидатов.

Вторая в списке ЕР Анастасия Немец заявила "Уралинформбюро", что "не понимает, о чем речь идет". Еще один лидер партии, вице-президент Фонда "Город без наркотиков" Тимофей Жуков пояснил, что с газетой знаком, но с ним "никто ничего не согласовывал": "Там есть куча цитат из других интервью. Я видел, конечно, мне показывали, скидывали мои друзья. Для меня это было новостью".

В реготделении "Единой России" распространение незаконной агитки объяснили возможными происками конкурентов.

"В городе выпускается куча непонятных, без выходных данных, агитационных материалов, которые льют чернуху на кандидатов. Как объять весь объем информационных материалов, выходящих в преддверии выборов? А смысл? Наши оппоненты, грубо говоря, сработали более оперативно. Они нацелены на то, чтобы найти подвох, как можно быстрее и побольнее ударить по кандидатам "Единой России", - сказал "Уралинформбюро" пресс-секретарь реготделения Максим Бестфатер.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное