"Открытая Россия" обвинила ЕР в срыве пенсионного референдума

С помощью "спойлерских" групп.

Российское общественное сетевое движение "Открытая Россия" обвинило "Единую Россию" в срыве референдума по вопросу о пенсионной реформе. Об этом сообщает пресс-служба движения, передает "Уралинформбюро".

В заявлении говорится о том, что "Открытая Россия" участвует в подготовке референдума и направляет в региональные подгруппы своих представителей. Однако в ряде регионов (в Санкт-Петербурге, Пензенской, Липецкой, Белгородской, Владимирской, Свердловской, Ростовской областях), где уже сформированы группы с представителями движения, КПРФ "опережают спойлерские поддельные группы, регистрация которых лишает коммунистов права зарегистрироваться в данном регионе".

"У нас имеются доказательства, что спойлерские инициативные группы состоят из граждан, близких к исполнительной власти и партии "Единая Россия", - отмечают в "Открытой России". И делают вывод о том, что власть мешает оппозиции зарегистрировать достаточное количество групп и, тем самым, "отнимает права, которые сама же гарантирует, предлагая возможность для организации всенародного референдума".

Активисты движения настаивают на том, чтобы власть отменила регистрацию "липовых инициативных групп" и обеспечила законное соблюдение прав граждан на легальное выражение протеста.

Стоит отметить, это не единственное нарушение, в котором подозревают "Единую Россию". Так, в Екатеринбурге накануне выборов в гордуму муниципалитета многотысячными тиражами распространяются спецвыпуски газеты с незаконной агитацией за кандидатов от партии власти. Сами депутаты, которых продвигает издание, отрицают свою причастность к появлению этих публикаций.

Также на сайте:
Анастасия Немец украсила третий спецвыпуск незаконной агитки

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить