ЦИК доложит о "криминальной аномалии" на выборах в ЕГД генпрокурору

90-е возвращаются?

Центризбирком РФ в срочном порядке направит генпрокурору информацию о "криминале" на фоне стартовавшей в Екатеринбурге агитационной кампании перед выборами в гордуму 9 сентября. Об этом глава ЦИК Элла Памфилова заявила на заседании комиссии, состоявшемся 29 августа.

"Давайте срочно тогда [информацию] по Екатеринбургу, мы срочно [перенаправим ее] генпрокурору, в следственные органы. Если есть криминальная составляющая, я не знаю, что там правоохранительные органы делают", - приводит слова председателя Центризбиркома ТАСС.

Внимание членов ЦИК к екатеринбургской предвыборной аномалии с криминальным уклоном обратил член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод, отметивший, что из города идет "слишком много жалоб, обращений на проявление криминала, запугивание, нападения на агитаторов".

Волнение активистов из "Гражданского контроля" разделяет сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц, который отметил массовый характер незаконного давления на екатеринбургских кандидатов. "Это какая-то общая тенденция, видимо, работает какая-то группировка, которая занимается таким силовым воздействием", - предположил он.

С первых же дней начала агитации в Екатеринбурге многие кандидаты жалуются на незаконные методы воздействия со стороны оппонентов, в частности поступали жалобы на угрозы жизни и порчу личного имущества. "Пострадавшие" есть среди представителей "Единой России", КПРФ, самовыдвиженцев, а также сотрудников СМИ и агитаторов.

В областном полицейском главке "Уралинформбюро" сообщили, что по зафиксированным фактам заведено несколько уголовных дел, ведется расследование. "То, что правозащитники жалуются в различные инстанции, - это, как говорится, их хлеб. В реальности в Екатеринбурге ситуация, связанная с грядущими выборами, еще задолго до их начала была взята под контроль руководством регионального полицейского главка. Представителями ОВД возбуждены и расследуются ряд уголовных дел, и камни в огород системы МВД брошены как минимум несправедливо. Если силовики не "трубят", что конкретно делается для установления истины, это не значит, что сыщики сидят сложа руки. Проводится комплекс необходимых мероприятий, чтобы ни один из случаев нарушения закона не остался безнаказанным, — заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Он отметил, что потерпевшие кандидаты в ряде случаев отказываются от претензий к "обидчикам.

"Например, сотрудники полиции установили обидчика гражданина Плешакова (кандидата от "Справедливой России"). Им оказался местный житель по фамилии Кочергин. Сыщики вынуждены были вынести постановление об отказе в возбуждении административного дела, так как кандидат в депутаты отказался от претензий к задержанному, сославшись на статью №51 Конституции РФ "право не свидетельствовать против кого бы то ни было", - уточнил полковник Горелых.

Также на сайте:
Единороссы обвинили коммунистов в краже своих портретов
Избирком Екатеринбурга готовит новую жалобу на агитацию "Единой России"

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018