Избирком Екатеринбурга готовит новую жалобу на агитацию "Единой России"

Выпуск "левых" газет продолжается.

Избирком Екатеринбурга передаст в Роскомнадзор и МВД материалы, связанные с третьим выпуском газеты "Уральский задел" с незаконной агитацией в пользу кандидатов "Единой России", передает "Уралинформбюро".

С жалобой в комиссию обратились представители КПРФ, ЛДПР и самой партии власти. Политические объединения просят пресечь незаконную агитацию. Кроме того, по словам секретаря горизбиркома, главный редактор газеты Алексей Завозин направил в комиссию письмо, в котором заявил, что "закон не нарушал и не преследовал агитационной цели", а также пообещал прекратить издание спецвыпусков.

Тем не менее по Екатеринбургу распространяется уже четвертое сомнительное издание - газета носит другое название, но выходит с аналогичным дизайном. "Издеваются над избирателями. Пытаются играть с огнем. Ну что ж, доиграются", – пригрозил руководитель горизбиркома Илья Захаров.

Стоит напомнить, что 21 августа избирком Екатеринбурга признал незаконным распространение двух спецвыпусков газеты "Уральский задел". В отношении издания были составлены протоколы об административных правонарушениях, а также направлены жалобы в Роскомнадзор и городское УМВД. Однако уже на следующий день, 22 августа, по уральской столице начал распространяться третий спецвыпуск бесплатной газеты.

Обложки этих изданий украсили кандидаты тройки лидеров "Единой России" на выборы в думу Екатеринбурга, а внутри были размещены интервью и комментарии кандидатов от партии власти, информация о городской жизни и полезные советы.

Герои спецвыпусков незаконной агитки объяснили комиссии, что не причастны к ее выходу, а их фотографии и интервью могли быть получены редакцией из открытых источников. В итоге "медведи" отделались "выговором": их призвали ответственнее подходить к агитации и ориентировать на это кандидатов.

Вторая в списке ЕР Анастасия Немец заявила "Уралинформбюро", что "не понимает, о чем речь идет". Еще один лидер партии, вице-президент Фонда "Город без наркотиков" Тимофей Жуков пояснил, что с газетой знаком, но с ним "никто ничего не согласовывал": "Там есть куча цитат из других интервью. Я видел, конечно, мне показывали, скидывали мои друзья. Для меня это было новостью".

В реготделении "Единой России" распространение незаконной агитки объяснили возможными происками конкурентов. "В городе выпускается куча непонятных, без выходных данных, агитационных материалов, которые льют чернуху на кандидатов. Как объять весь объем информационных материалов, выходящих в преддверии выборов? А смысл?" - сказал агентству пресс-секретарь реготделения Максим Бестфатер.

Ранее по теме:
Кандидаты "Единой России" отделались "легким испугом"
Анастасия Немец украсила третий спецвыпуск незаконной агитки

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное