Грандиозная явка в первый день досрочного голосования удивила избирком Екатеринбурга

Вал случился в Орджоникидзевском районе.

В первый день досрочного голосования в думу Екатеринбурга избирательные участки посетили 1 240 человек, сообщил "Уралинформбюро" председатель избиркома уральской столицы Илья Захаров.

"В Орджоникидзевском районе 553 человека проголосовало за один день, в Верх-Исетском - 172, в Чкаловском - 184. На остальных – от 80 до 90", - рассказал Захаров.

Он добавил, что избирком рассчитывает на помощь полиции в том, чтобы бороться с возможными нарушениями на избирательных участках.

"Если 500 вчерашних избирателей (в Орджоникидзевском районе - прим. ред.) пришли сами, то ради Бога, путь хоть весь город придет. Но если это подвозы, подкупы, нарушения, то хотелось бы, чтобы нам полиция помогала, чтобы мы могли их пресечь", - сказал глава горизбиркома.

Нововведение досрочного голосования в этом году - избиратели должны предъявить документ, подтверждающий уважительную причину невозможности проголосовать 9 сентября. "Это делается для того, чтобы исключить нарушения закона и возможность голосования недобросовестными избирателями", - подчеркнул Захаров.

По его словам, в первый день досрочного голосования 29 августа люди приходили с приказами и распоряжениями о том, что 9 сентября они будут работать и не смогут прийти на выборы. "Даже вчера нескольким избирателям было отказано в голосовании потому, что они не предоставили документ, объясняющий уважительную причину", - добавил Илья Захаров.

Выборы в думу Екатеринбурга пройдут 9 сентября. 18 депутатов будут избраны по единому округу и еще 18 - по одномандатным округам от пяти партий: "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР, "Яблока" и КПРФ.

Ранее по теме:
Захаров ожидает 30% явки на выборах в думу Екатеринбурга

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018