Захаров ожидает 30% явки на выборах в думу Екатеринбурга

Но всегда ошибается в прогнозах.

Явка избирателей на выборах в думу Екатеринбурга может составить порядка 30%. Такой прогноз 30 августа дал председатель избирательной комиссии уральской столицы Илья Захаров, передает "Уралинформбюро".

"Я не хочу давать прогнозы. У меня они никогда не совпадают. Предполагаю, что примерно процентов 30 явка будет", - сказал Захаров.

Выборы в думу Екатеринбурга пройдут 9 сентября. 18 депутатов будут избраны по единому округу и еще 18 - по одномандатным округам от пяти партий: "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР, "Яблока" и КПРФ.

Ранее стало известно об аннулировании списка кандидатов партии "Гражданская Платформа". Кроме того, по мнению Захарова, из выборной гонки выпадут кандидаты "Российской партии пенсионеров за справедливость", которые в настоящее время отстаивают свои права в областном суде.

Озвучивать точное количество кандидатов, которые примут участие в выборах, глава горизбиркома не решается. По его словам, кандидаты до сих пор пытаются судиться друг с другом, и возможны новые "дисквалификации".

"Подавать в суд на отмену регистрации можно до 31 августа включительно. Все, кто желают подать, ради бога", - заявил Илья Захаров.

Горизбирком примет окончательное решение по результатам выборов в думу Екатеринбурга в течение 5 дней после 9 сентября. После публикации информации в официальных СМИ новоявленным депутатам будут выданы удостоверения. Предполагается, что первое заседание думы уральской столицы нового созыва состоится 25 сентября. На нем народным избранникам предстоит выбрать нового главу Екатеринбурга из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

Ранее по теме:
Треть избирателей точно проигнорирует выборы думы Екатеринбурга

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное