Избирателей Екатеринбурга пересчитают секретными открытками

9 сентября.

На выборах депутатов гордумы Екатеринбурга может быть использована мобилизационная технология. Источники "Уралинформбюро" сообщают, что в трудовых коллективах города проводятся агитационные мероприятия с целью побудить избирателей проголосовать в ближайшее воскресенье.

Глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров накануне спрогнозировал, что явка составит 20-25%. Что не может радовать ни "партию власти", ни ее конкурентов.

Не исключено, что 9 сентября около избирательных участков появятся некие корреспонденты, которые будут опрашивать проголосовавших. Но в отличие от традиционных экзитполов (экспресс-опрос после выборов - прим.ред.) у них будут заготовлены специальные открытки для ряда избирателей, которым надо будет назвать место своей работы - муниципальное или бюджетное учреждение.

Эти открытки на следующий день нужно будет сдать по месту работы. Доказав тем самым, что задание руководства провести 9 сентября с пользой для общества, выполнено.

Источники агентства уточняют, что высокопоставленные "агитаторы", посещающие коллективы в предвыборные дни, не скрывают своих симпатий к "Единой России".

Эксперты ранее неоднократно заявляли, что основная часть кандидатов ЕР входит в так называемый "список Тунгусова" - первого вице-губернатора Свердловской области, которому прочат отставку из-за противоречий с главой региона Евгением Куйвашевым. Не секрет, что предыдущий состав гордумы Екатеринбурга был сформирован под прямым влиянием Тунгусова, который 5 лет назад был вице-мэром мегаполиса.

После перехода в коридоры областной власти в 2016 году "серый кардинал" сохранил свой контроль над городскими структурами, что еще раз может быть доказано 9 сентября. Не исключено, что победа участников "списка Тунгусова" затруднит построение вертикали власти для губернатора Куйвашева.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018