Губернатор Куйвашев "секвестировал" Тунгусова в штате

Перед выборами.

Интрига с увольнением вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова решилась аппаратным путем. Коль скоро чиновник не захотел писать заявление об увольнении по собственному желанию, а формальных поводов уволить его у губернатора не нашлось, Евгению Куйвашеву пришлось сократить должность своего заместителя, которую Тунгусов занимал с мая 2016 года. 7 сентября был подписан соответствующий указ.

Ранее "Уралинформбюро" прогнозировало, что Тунгусов в своем кресле не пересидит выборы Екатеринбургской гордумы 9 сентября. Куйвашеву нужен подконтрольный муниципальный парламент для избрания новым главой города Александра Высокинского, а также зачистки команды Тунгусова на руководящих постах управлений и комитетов горадминистрации, а также многочисленных МУПов.

После того, как Тунгусов повел "свой список" на выборы под флагом "Единой России" губернатор попал в непростую ситуацию. За месяц до выборов ему пришлось самому впрячься в выборную повестку, но этого было мало. Большинство кандидатов ЕР по одномандатным округам по-прежнему ориентировались на Тунгусова, поскольку именно при нем они добились своего нынешнего положения в бизнесе и политике.

Следует напомнить, что за переходом Владимира Тунгусова с должности вице-мэра Екатеринбурга на пост главы губернаторской Администрации два с половиной года назад "просматривалась рука" гендиректора УГМК Андрея Козицына. Как утверждали тогда источники, "медный король" поручился за крепость этого политического союза.

Эксперты полагают, что Козицын и стал главным бенефициаром укрепления Тунгусова в областной власти. Они указывают на то, что в последнее время позиции УГМК резко ослабли. Губернатор хотя и ездит с визитами в "медную империю", но былых отношений у Козицына с Куйвашевым уже нет. Не исключено, что глава региона оценил "медвежью услугу" Андрея Анатольевича.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное