В уральской столице избирателей подсчитывают с помощью "открыток"

Волонтеры.

На выборах в Екатеринбурге используется мобилизационная технология. Рядом с избирательными участками дежурят волонтеры, которые принимают от избирателей секретные "открытки" и дарят магнитики.

"Волонтеры-контролеры" контролируют явку путем сбора у бюджетников выданных им открыток и выдачи в обмен магнитиков. Стоят прямо на крыльце здания УИКа", - рассказал движению "Голос" член избирательной комиссии № 1503 Владислав Постников.

По данным источников "Уралинформбюро", сотрудникам бюджетных учреждений заранее были выданы промаркированные "открытки", которые они теперь сдают волонтерам. Цифровой код, указанный на карточке, - это данные об организации, где работает избиратель.

"За каждым избирательным участком в обязательном порядке закреплены люди, которые обязаны проголосовать и отчитаться проиндексированными открытками сданными корреспондентам. Таким образом будет установлено, сотрудники каких бюджетных учреждений не пришли на голосование, и к кому из них необходимо применить дисциплинарное взыскание", - рассказали источники агентства.

В Свердловской области открылся центр общественного наблюдения за выборами, отмечается на сайте облизбиркома. О нарушениях избирательного законодательства можно сообщать по многоканальному телефону центра 8 (800) 550 96 00.

Голосование в уральской столице продлится до 20:00. В думу Екатеринбурга будут выбраны 36 депутатов: 18 - по одномандатным округам, еще 18 - по единому списку.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное