Изменилась технология подсчета избирателей на выборах в Екатеринбурге

Секретные "открытки" выдаются заранее.

На предстоящих выборах в думу Екатеринбурга может быть использовать система отчетности об участии в голосовании для работников бюджетной сферы.

Ранее сообщалось, что около избирательных участков могут появиться некие корреспонденты, которые будут опрашивать проголосовавших, в частности, о месте их работы. Для сотрудников муниципальных или бюджетных учреждений у них будут заготовлены специальные открытки, которые на следующий день екатеринбуржцам нужно сдать по месту работы, доказав, что задание руководства выполнено.

После того, как информация об этом появилась в СМИ, система отчетности изменилась. По данным источников "Уралинформбюро", теперь сотрудникам заранее выдаются промаркированные "открытки", которые они должны сдать волонтерам, дежурящим около избирательных участков.

"За каждым избирательным участком в обязательном порядке закреплены люди, которые обязаны проголосовать и отчитаться проиндексированными открытками сданными корреспондентам. Таким образом будет установлено, сотрудники каких бюджетных учреждений не пришли на голосование, и к кому из них необходимо применить дисциплинарное взыскание", - говорят источники агентства.

Стоит отметить, что свердловский избирком пригрозил уголовной ответственностью за принуждение к голосованию. Комиссия направила в правоохранительные органы информацию о нарушениях, допущенных в ходе досрочного голосования. Согласно имеющимся данным, не все избиратели приходят на досрочное голосование по своей воле и по уважительным причинам. "От избирателей требуют проголосовать досрочно, а после голосования отчитаться "куратору". В некоторых организациях, в том числе муниципальных, день голосования 9 сентября произвольно объявляется рабочим днем", - сообщили в избиркоме.

Подобную практику в комиссии назвали незаконной и напомнили, что согласно федеральному законодательству, никто не вправе оказывать воздействие на граждан РФ с целью принудить к участию в выборах.

Ранее по теме:
Свердловский избирком пригрозил уголовкой за принуждение к голосованию

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018