ОМОН стягивают к УрФУ в ожидании митинга Навального

Против пенсионной реформы.

В Екатеринбурге правоохранители готовятся к началу несанкционированных митинга и шествия сторонников Алексея Навального против пенсионной реформы. К местам проведения акции съезжаются автомобили ОМОН, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Несколько машин стоит на площади Кирова, где с 13:00 до 14:00 должен состояться митинг. После этого оппозиционеры намерены провести шествие, которое закончится у здания правительства. Там также дежурит ОМОН.

Впрочем, по данным агентства, на данный момент никого из протестующих на площади Кирова нет. В других российских регионах акция Навального также не вызвала интереса. Так, на Сахалине митинг собрал около 50 человек, в Хабаровске - менее 100, а в Петропавловске-Камчатском митинговать вышли около трех десятков горожан, сообщает Telegram-канал "Актуальная политика".

Министерство общественной безопасности Свердловской области не согласовало сторонникам Навального митинг и шествие против пенсионной реформы в день выборов 9 сентября. Власти объяснили это тем, что проведение подобной акции недалеко от мест голосования может негативно сказаться на выборах и обеспечении явки. Тем не менее, штаб оппозиционера не стал отказываться от акции.

Стоит отметить, что заявку на аналогичные мероприятия также отклонили в Москве. Сам Алексей Навальный был арестован 27 августа на 30 суток за организацию несанкционированной "Забастовки избирателей" в январе в российской столице.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное