В Екатеринбурге задерживают участников митинга против пенсионной реформы

Оппозиционеров заблокировали на площади Кирова.

В Екатеринбурге на площади Кирова начали задерживать участников несанкционированного митинга против пенсионной реформы, организованного сторонниками Алексея Навального, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Митингующие в количестве примерно 1000 человек скандируют лозунги. Они намерены пройти от площади перед УрФУ по проспекту Ленина до Ельцин-Центра. Однако путь им "стеной" преградили сотрудники ОМОН. Они заблокировали митингующих на площади Кирова.

Митингующие пытаются прорваться с других сторон, но их и там блокирует ОМОН.

К участникам шествия вышел представитель областного министерства общественной безопасности (МОБ). Он потребовал разойтись, пригрозив тем, кто не подчинится приказу, принятием мер. Кого-то из оппозиционеров уже задержали и погрузили в спецавтомобили.

В полиции информацию о задержаниях пока не комментируют. "Коментарии будут позже", - кратко сказал руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых.

В мессендеже Telegram появилась информация о том, что пропал координатор штаба Алексея Навального в Екатеринбурге Юрий Кузьминых. Вместе с волонтером штаба Кириллом Денисовым он не выходит на связь.

Митинг против пенсионной реформы в Екатеринбурге не согласован областными властями. МОБ отклонил заявку оппозиционеров на проведение акции, объяснив это тем, что она может негативно сказаться на выборах и обеспечении явки. Однако штаб оппозиционера не стал отказываться от проведения митинга.

Готовиться к митингу правоохранители начали за несколько часов до его начала.

Аналогичные митинги проходят в других городах. На востоке страны они не вызвали ажиотажа. Так, на Сахалине митинг собрал около 50 человек, в Хабаровске - менее 100, а в Петропавловске-Камчатском митинговать вышли около трех десятков горожан. Сообщается также, что в Тюмени задержан организатор акции Альберт Мхитарян.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное