Штаб Навального в Екатеринбурге: задержано несколько десятков человек

В том числе, координатор Кузьминых.

В Екатеринбурге задержано несколько десятков человек, участвовавших в митинге против пенсионной реформы, сообщает штаб Алексея Навального в уральской столице.

"Наше шествие продолжается: люди идут по проспекту Ленина в сторону Октябрьской площади и областного правительства, обходя оцепление ОМОНа. В Екатеринбурге задержано несколько десятков участников акции. Их везут в ОВД на Фрунзе, 74", - сообщается на странице штаба в Facebook (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены - прим. ред.).

Там также отмечают, что в городском отделе полиции введен план "Крепость", а "к задержанным не пускают адвокатов". В полиции информацию об этом пока не комментируют.

В числе задержанных оказалась кандидат в думу Екатеринбурга от партии "Яблока" Елена Парий. "Задержана на улице ельцина", - написала она на своей странице в Facebook.


Задержанная Елена Парий. Фото: facebook.com.

Вместе с задержанными на автобусе уехал бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, пришедший на акцию оппозиции.

Также появились новости о судьбе координатора штаба Юрия Кузьминых, который перестал выходить на связь. По данным оппозиционеров, он был задержан вместе с волонтером Кириллом Денисовым на выходе из дома. Скорее всего, его задержание связано с несогласованной акцией, которая проходит 9 сентября на улицах Екатеринбурга.

Ранее министерство общественной безопасности Свердловской области отклонило заявку оппозиционеров на проведение акции в Екатеринбурге, объяснив это тем, что она может негативно сказаться на выборах и обеспечении явки. Однако штаб Алексея Навального не стал отказываться от митинга, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное