Перед Тунгусовым закрыли дверь во власть

В Свердловской области.

Одним из главных вопросов, оставшихся в политической повестке Свердловской области после избрания думы Екатеринбурга, является дальнейшая судьба бывшего первого вице-губернатора Владимира Тунгусова.

Как сообщил "Уралинформбюро" источник в окружении главы региона, сейчас Тунгусов сдает дела исполняющему обязанности главы администрации губернатора Азату Салихову. Процесс займет около двух недель, если раньше Тунгусов не напишет заявление об уходе по собственному желанию. В противном случае 25 сентября на внеочередном заседании Заксобрания Свердловской области будут рассмотрены изменения в региональное законодательство, ликвидирующие должность Тунгусова, уволенного губернатором на прошлой неделе.

При этом, подчеркнул источник, Владимира Тунгусова точно не будет в областных органах власти при губернаторе Евгении Куйвашеве.

Следует напомнить, что за переходом Владимира Тунгусова с должности вице-мэра Екатеринбурга на пост главы губернаторской Администрации два с половиной года назад "просматривалась рука" гендиректора УГМК Андрея Козицына. Как утверждали тогда источники, "медный король" поручился за крепость этого политического союза.

Эксперты полагают, что Козицын и стал главным бенефициаром укрепления Тунгусова в областной власти.