Власти США включили в санкционный список новые имена и компании из России

Взаимодействие с ними чревато.

США расширили санкции против России. В "черный список" включены 27 физических лиц и 6 компаний, которые, по мнению американской стороны, связаны с российским "оборонным и разведывательным сектором". Под санкции также попали обвиняемые во "вмешательстве в выборы" в США, сообщает Белый дом.

Американские власти включили в список такие предприятия, как "Оборонлогистика", Комсомольский авиазавод Гагарина, производящий самолеты "Сухой", ЧВК Вагнера, Агентство интернет-исследований, Concord Management and Consulting и Concord Catering, а также целый ряд физических лиц. В их числе - начальник Главного управления Генштаба Игорь Коробов и замначальника ГУ Генштаба Сергей Гизунов, которые были занесены в "разведывательный" сектор.

В Госдепе отмечают, что включение в список не подразумевает введение санкций непосредственно против этих лиц, однако накладывает ограничение на взаимодействие с ними. Санкциям может подвергнуться каждый, кто решит сотрудничать с фигурантами из "черного списка".

Сообщается также, что Дональд Трамп подписал указ, ужесточающий санкции США против России. Согласно документу, американский лидер уполномочил Госдепартамент применять определенные меры - они могут включать запреты на финансовые операции, ограничения в выдаче виз, отказ на въезд в США и так далее.

В администрации президента США подчеркивают, что конечная цель действий американских властей заключается в прекращении поступления денежных средств российскому правительству. Дональд Трамп заявил, что санкции будут сняты после того, как Россия начнет сотрудничать с США по ситуации в Сирии и на Украине, передает "Уралинформбюро".

Актуальное