Исправительные колонии в Нижнем Тагиле хотят проредить

Начальник полиции предложил, депутаты согласились.

Сократить количество исправительных учреждений на территории Нижнего Тагила предложил депутатам городской думы начальник ММУ МВД "Нижнетагильское" Ибрагим Абдулкадыров, сообщает "Уралинформбюро". По мнению полковника полиции, такой шаг приведет к дальнейшему улучшению обстановки в сфере общественной безопасности.

"Все колонии расположены в черте города, куда входит и 51-я колония, где все больны туберкулезом. Они потом ездят по городу, развозят продукты, обслуживают что-либо и прочее. У них же на лбу не написано, что они из 51-й колонии и болеют туберкулезом. Пятая колония — вся наркомания, и везут туда со всех городов нашей необъятной страны. Многие после выхода оседают в Тагиле, совершают преступления, в том числе и тяжкие. Поэтому я и прошу вас, уважаемые депутаты, продумать механизм сокращения колоний. Сначала ограничить прием заключенных, а затем закрыть. И если мы сможем сдвинуть с места вопрос, это станет огромным плюсом для жизни наших с вами детей, внуков, для нашего города", — цитирует Ибрагима Абдулкадырова агентство "Между строк".

Депутаты поддержали предложение единогласно и постановили создать рабочую группу по этому вопросу. В ее состав войдут народные избранники, городские чиновники и представители полиции.

На текущий момент в Нижнем Тагиле насчитывается шесть мест заключения: исправительная колония №5, ИК-6, ИК-12, ИК-13, лечебное исправительное учреждение для больных туберкулезом №51 и следственный изолятор №3. Всего в этих пенитенциарных учреждениях содержится более 7,5 тысячи заключенных.

Стоит добавить, в ИК-6 Нижнего Тагила наказание отбывала Евгения Чудновец за репост видеоролика в социальной сети, содержавшего признаки педофилии. Публикацией записи Евгения Чудновец пыталась привлечь внимание общественности к происходящему в лагере отдыха "Красные орлы".