Полпред Цуканов прислал "мусорную метку" в Челябинск

Прокуратура поднята по тревоге.

Полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов поручил руководителям правоохранительных органов разобраться с причинами мусорного коллапса в Челябинске, а губернатору Южного Урала принять исчерпывающие меры для нормализации ситуации в городе.

Как стало известно "Уралинформбюро", главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев уже обсудил принимаемые меры с прокурором области Виталием Лопиным, заместителями главы региона Евгением Редиными Сергеем Сушковым и мэром Челябинска Евгением Тефтелевым, обратив внимание на необходимость неукоснительного выполнения поручений полпреда.

Стоит напомнить, что в областном центре 23 сентября был введен режим ЧС из-за ситуации с вывозом мусора - около 10 подрядчиков отказались работать по действующим тарифам после закрытия городской свалки, так как увеличилось транспортное плечо.


Центральный район, улица Энтузиастов. Фото: vk.com/typical_chelyabinsk

Для решения проблемы по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Челябинск была направлена резервная техника из других городов региона. К вечеру 25 сентября в столице Южного Урала, по данным горадминистрации, на линии работало более 90 специальных машин-мусоровозов. Еще 10 были на подходе.

Помимо этого, по решению главы города районным администрациям из резервного фонда выделено 14 миллионов рублей для ликвидации завалов, в том числе у контейнерных площадок.


Стоянка по улице Чайковского. Фото: vk.com/typical_chelyabinsk

"Ситуация значительно улучшилась в Тракторозаводском и Металлургическом районах, но самым проблемным остается Калининский. В среду и четверг основные силы будут брошены именно на северо-западную часть города", - заявил Евгений Тефтелев.


На улице Курчатова. Фото: vk.com/typical_chelyabinsk