Александр Высокинский провел первое рабочее совещание в статусе мэра

Он обратил свой взгляд на дороги.

Традиционное совещание с главами районов уральской столицы на этой неделе прошло под председательством Александра Высокинского, которого накануне депутаты гордумы назначили главой Екатеринбурга.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городской администрации, Высокинский не стал пускаться в пространные речи, а четко и по-деловому модерировал заседание.

Перед собравшимися отчиталась председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова, которая рассказала о ходе работ по дорожному ремонту минувшим летом. Плановый показатель составлял 870 тысяч квадратных метров. По словам Благодатковой, работы закончены на 99,9%. Установленный срок сдачи всех объектов – 1 октября.

На приведение в порядок улично-дорожной сети было выделено более 1,5 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Стоит напомнить, этим летом Екатеринбург принял матчи чемпионата мира по футболу, и город посетили тысячи болельщиков из разных стран мира. Как и другие города ЧМ, столица Урала получила солидное допфинансирование на дороги.

То же касается и объектов благоустройства. В 2018 году в Екатеринбурге должно быть отремонтировано 57 дворов и несколько общественных территорий, в частности, участок набережной Исети от Малышева до Куйбышева, сквер Попова, сквер возле Театра оперы и балета. Также большой объем работ ведется в районах. Стоит отметить, что реконструкция сквера возле Оперного театра до сих пор не завершена, равно как и, например, преображение пешеходной аллеи на улице Мира в Кировском районе.

Также перед новым мэром о летнем оздоровлении детей отчиталась глава департамента образования Екатерина Сибирцева. Она сообщила, что за прошедший сезон были открыты 22 загородных оздоровительных учреждения (из них четыре ведомственных), 17 муниципальных лагерей и санаторий "Изоплит", относящийся к управлению здравоохранения Администрации Екатеринбурга.

В 2018 году организованными формами оздоровления, труда и отдыха охвачено 12 126 детей в возрасте от 6,6 до 18 лет — 80% от общего количества детей и подростков (в 2017 году кампания охватила 11 576 детей). В том числе в загородных оздоровительных лагерях отдохнули более 18 тысяч детей, в городских лагерях дневного пребывания — 23 тысячи.

Вопрос о пищевом отравлении детей в детском оздоровительном лагере "Чайка" в августе 2018 года не поднимался.

Несмотря на то, что Александр Высокинский впервые формально выступил в роли главы города, работу в новом качестве он начал еще вчера. Новоиспеченный градоначальник провел ряд встреч с чиновниками администрации Екатеринбурга – бывшими заместителями Александра Якоба. Непосредственно после своего назначения он обещал не торопиться с кадровыми решениями по определению кандидатур собственных заместителей.

Актуальное