Врио главы Зауралья оказался почти полным "клоном" своего нового заместителя

Имена, фамилии, места рождения пугающе схожи.

Врио губернатора Курганской области назначен Вадим Шумков. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что в составе правительства Зауралья уже есть Вадим Шумков - заместитель губернатора Курганской области - руководитель аппарата правительства региона. Однако он по отчеству – Олегович, а новоиспеченный врио главы – Михайлович.

Оба Шумковых родились в Зауралье, но вице-губернатор – в Кургане, а врио губернатора – в селе Шастово Варгашинского района. На этом биографические схожести заканчиваются.

Вадим Олегович Шумков родился в 1964 году, карьеру строил в родной области, до администрации региона дослужился в 1997 году, когда стал советником ее главы. Нынешнюю должность получил в 2010 году.


Фото: kurganobl.ru

Вадим Михайлович Шумков родился в 1971 году, до 2004-го работал преимущественно в коммерческих структурах в Тюменской области, после чего получил пост замдиректора департамента стратегического развития этого региона. На протяжении последних лет работал вице-губернатором Тюменской области.


Фото: admtyumen.ru

До 2 октября 2018 года Курганской областью руководил Алексей Кокорин. Сегодня он заявил об уходе в отставку. Свое решение он обосновал переходом на новое место работы.