Политологи оценили шансы губернаторов на переизбрание

Двое уральцев получили высокие баллы.

Политологи оценили шансы 83 российских губернаторов на переизбрание. 14 из них с большой долей вероятности не смогут остаться на посту на новый срок, говорится в докладе "Индекс избираемости глав субъектов РФ", подготовленном Центром электоральных практик и Политической экспертной группой.

Доклад составлен на основе мнений региональных и федеральных политологов, сообщает РБК. Они оценивали действующих губернаторов по пятибалльной шкале: личная популярность, степень политической конкуренции в области, степень социально-экономического благополучия региона, уровень протестных настроений и степень влияния административного ресурса на итоги выборов, передает "Уралинформбюро".

"Отлично" получили главы регионов, чье переизбрание гарантировано, двойки и единицы – те, кто имеет крайне низкие шансы на переизбрание. Среди уральцев высокие баллы получили губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, уступивший первое место только главе Чечни Рамзану Кадырову, и глава Магаданской области Сергей Носов, экс-мэр Нижнего Тагила. По оценке экспертов, с Артюховым в Кремле связывают строительство железнодорожной магистрали "Северный широтный ход". Пятерка Сергея Носова объясняется высоким показателем на прошедших выборах, когда за него проголосовали 81,6% избирателей.

Низкие оценки получили губернаторы 14 регионов. В "двоечники", в частности, угодили главы Ставрополья, Севастополя, Алтайского края, Калмыкии и Ингушетии, где недавно прошли протесты против договора о новой линии границы с Чечней. По единице получили глава Республики Алтай Александр Бердников, губернаторы Забайкальского края Наталья Жданова и Оренбургской области Юрий Берг.

Актуальное