Евгений Куйвашев встретился с Послом Швеции в РФ

Петером Эриксоном.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Российской Федерации Петер Эриксон обсудили вопросы сотрудничества Свердловской области и Королевства Швеция в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Посол прибыл на Средний Урал во главе делегации страны для проведения "Дней Швеции в Екатеринбурге", пишет "Уральский рабочий".

Губернатор поблагодарил сотрудников диппредставительства Швеции в России и лично господина Эриксона за организацию "Дней Швеции в Екатеринбурге", которые, по мнению Евгения Куйвашева, не только знакомят уральцев со шведской культурой, но и позволяют укрепить связи между деловыми кругами нашего региона и Швеции.

"Знаю, что в деловую делегацию в рамках визита в Екатеринбург вошли представители таких крупных компаний, как "Вольво Тракс", "Ферронордик Машины", "Альфа Лаваль" и "ФлексЛинк". Представители этих шведских компаний могут оценить перспективы создания совместных предприятий на территории Свердловской области. Такие предприятия могли бы производить оборудование для горных работ, металлургии, нефтегазового сектора", — сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона также отметил, что, несмотря на сложную политическую конъюнктуру, нам удается поддерживать связи с иностранными партнерами и выходить на новый уровень.

"Мы укрепляем сотрудничество с крупными компаниями из многих стран, в том числе, с мировыми лидерами в самых различных отраслях экономики. Убежден, что потенциал для новых проектов у нас есть", — считает глава региона.

Особое внимание Евгений Куйвашев уделил возможностям локализации производств в ОЭЗ "Титановая долина".

"Предлагаю вам побывать на площадках "Титановой долины" и своими глазами посмотреть, какие возможности для шведских компаний сегодня здесь существуют. Учитывая те налоговые преференции и механизмы поддержки инвесторов, которые действуют в Свердловской области, предлагаю рассмотреть возможность локализации производств шведских компаний", — отметил губернатор.

Господин Эриксон поблагодарил главу региона за гостеприимство и всестороннюю поддержку совместных проектов, а также сотрудничество в рамках проведения "Дней Швеции в Екатеринбурге".

"Посольство Швеции в России одной из основных своих задач видит расширение контактов с бизнесом, общественными и образовательными организациями, культурный обмен. Кроме того, Швеция имеет большой опыт в сохранении экологии – снижении воздействия предприятий на природу. Этот опыт может пригодиться и в вашем регионе", — сказал Петер Эриксон.

Среднему Уралу интересен опыт Швеции в сфере энергосбережения, переработки твердых бытовых отходов, и регион готов сотрудничать с зарубежными партнерами по этим направлениям, ответил губернатор.

В ходе встречи Евгений Куйвашев передал Петеру Эриксону копии уникальных архивных документов об истории урало-шведских отношений: о назначении шведского специалиста Бьеркмана управителем Алапаевского завода в 1721 году и о визите шведских журналистов на Уралмашзавод в 50-ых годах прошлого века.

Проведение "Дней Швеции в Екатеринбурге" инициировано Посольством Королевства Швеция в Российской Федерации. Планируется, в частности, что на базе Уральской торгово-промышленной палаты пройдет бизнес-семинар с участием шведских и свердловских предприятий. В рамках культурных мероприятий на площадке Государственного центра современного искусства состоится выставка, посвященная Ингмару Бергману.

Отметим, объем взаимного внешнеторгового оборота между Свердловской областью и Королевством Швеция за 2017 год вырос в три раза и составил 46,7 миллиона долларов США.

Еще в сюжете: Жизнь по-уральски

Актуальное