Лавров рассказал о выходе России из Совета Европы

Долго уговаривать не придется.

Россия сама выйдет из Совета Европы, если будет поднят вопрос о ее исключении. Заявление главы отечественного МИДа Сергея Лаврова, цитирует радиостанция "Говорит Москва".

"Я не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран. Это моя твердая позиция. Мы вступали в Совет Европы, исходя из того, что он обеспечивает общеевропейское универсальное правовое и гуманитарное пространство", — отметил министр.

Также Лавров добавил: "Если они хотят исключить Россию из Совета Европы, мы им такой радости не доставим. Мы уйдем оттуда сами".

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд пригрозил, что Россию могут исключить из СЕ за невыплату членских взносов, напоминает "Уралинформбюро". Позиция России касательно выплаты взносов аргументируется ограничением в правах парламентариев из России со стороны ПАСЕ. Этот конфликт тянется с 2014 года, когда представителей России ограничили в правах из-за ситуации в Крыму. В свою очередь Москва заявила о невозможности продолжать сотрудничество в таких условиях и прекратила участвовать в заседаниях.

Следствием санкций станет утрата легитимности решений Европейского суда по правам человека на территории России. Поэтому граждане РФ потеряют эту возможность восстановить свои права.