Депутат Госдумы рекомендовал россиянам самостоятельно копить деньги на старость

"На бога надейся, а сам не плошай".

Россиянам следует заранее подумать о пенсии и копить деньги на безбедную старость самостоятельно. Такой совет дал первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Я попробую самостоятельно заработать себе на старость. Советую сделать это каждому. Как говорят, на бога надейся, а сам не плошай. Это важная цель в жизни, но не каждый может", - заявил депутат.

По его словам, общемировая практика показывает, что создать материальную базу можно при правильном планировании. "Каждый работающий, если он не инвалид, то он заботится о своей пенсии. Переваливать на государство тоже сложно", - отметил народный избранник.

Он добавил, что размер пенсии сегодня все равно не решает вопросы жизнеобеспечения. "Даже если и будет начислена повышенная пенсия, то это все равно минимум", - заключил Александр Ремезков.

Стоит напомнить, что ранее скандал, связанный с прожиточным минимумом пенсионеров, разразился в Саратовской области. Экс-министр труда и занятости региона Наталья Соколова заявила, что пожилым людям на удовлетворение "минимальных физиологических потребностей" хватит и 3 500 рублей. По ее словам, "макарошки всегда стоят одинаково". После такого заявления чиновница была уволена, напоминает "Уралинформбюро".

Актуальное