Николая Валуева отправили на челябинскую свалку

Вместе с министром природы РФ.

Помимо рекультивации челябинской свалки на совместном совещании Минприроды РФ, Росприроднадзора и комитета Госдумы по экологии, которое пройдет 16 ноября в столице Южного Урала, будет обсуждаться ряд других вопросов. Подробностями повестки в своем телеграм-канале поделился депутат нижней палаты парламента Владимир Бурматов, передает "Уралинформбюро".

По словам народного избранника, министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин планирует посетить в Челябинске ряд предприятий: "Режим НМУ (неблагоприятных метеоусловий – прим.ред.) I степени опасности, объявленный в области накануне, сделает впечатление еще более полным".

Также, отметил депутат, в ходе совещаний, которых, как оказалось, будет несколько, их участники "формализуют ряд договоренностей" и поддержат "несколько важных экологических инициатив губернатора Челябинской области Бориса Дубровского".

Кроме самого Владимира Бурматова, возглавляющего в Госдуме комитет по экологии, участие в выездном мероприятии примут еще как минимум два его коллеги: "От нашего комитета участие в совещаниях примут также первый зампред комитета Николай Валуев и заместитель председателя Сергей Боярский".

Как накануне сообщало "Уралинформбюро", предполагается, что на совещании в Челябинске Дмитрий Кобылкин должен согласовать контракт на рекультивацию городской свалки мощностями "Росатома". По имеющимся сведениям, это будет сделано для того, чтобы "застолбить" проект, пока на отрасль отходов не пришел человек вице-премьера Гордеева - директор воронежского ОКУ "Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов" Владимир Логинов. Назначение последнего на должность замминистра природных ресурсов, который будет курировать сферу обращения с отходами, ожидается на днях.

Ранее Дмитрий Кобылкин принял участие в совещании полпреда президента в УрФО Николая Цуканова с губернаторами уральских регионов. На нем министр выразил большую заинтересованность темой переработки как твердых коммунальных отходов, так и промышленных отходов I и II класса опасности.

Следует отметить, что, по словам Бурматова, в ходе второго чтения федерального бюджета на 2019 год, на рекультивацию челябинской городской свалки было зарезервировано 2 миллиарда рублей.

Актуальное