Кобылкин едет в Челябинск – подарить свалку "Росатому"

Вице-премьер Гордеев кусает локти.

"Росатом" сумел организовать срочный визит министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина в Челябинск, чтобы одобрить контракт на рекультивацию городской свалки мощностями "Росатома". Информация об этом появилась в челябинских Telegram-каналах.

По слухам, в пятницу 16 октября Кобылкин должен согласовать контракт вопреки мнению вице-премьера РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексея Гордеева.

Источники утверждают, что команда Кобылкина и "Росатома" спешит "застолбить" челябинский проект, пока на отрасль отходов не пришел человек вице-премьера Гордеева, назначение которого ожидается на днях.

Речь идет о давнем соратнике Гордеева, директоре воронежского областного казенного учреждения "Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов" (АИР) Владимире Логинове, который вот-вот может занять должность заместителя министра природных ресурсов РФ. На этом посту, по информации СМИ, он будет курировать сферу обращения с отходами.

Как сообщало "Уралинформбюро", Дмитрий Кобылкин по конференц-связи участвовал в совещании с губернаторами УрФО, которое провел полпред Николай Цуканов. Министр выразил большую заинтересованность темой переработки как твердых коммунальных отходов, так и промышленных отходов I и II класса опасности.