Носов "приговорит" Магадан на 50 лет

Ради собственных амбиций.

Губернатор Колымы Сергей Носов твердо намерен выпросить дополнительные бюджетные инвестиции у федерального центра. Для этого за считанные месяцы он определит будущее региона на полвека вперед.

Как передает телеканал "Колыма+", Носов привлек к созданию мастер-плана развития областного центра, который рассчитан на 50 лет, московское конструкторское бюро "Стрелка". Последнее по согласованию с Минстроем РФ разрабатывает проекты благоустройства для всех городов России.

Началось все с беседы с вице-премьером правительства России по вопросам строительства и регионального развития Виталием Мутко, сообщает "Уралинформбюро". После разговора у Носова возникла бизнес-идея, как заставить федералов раскошелиться: "На основе мастер-плана и стратегии развития города реально получить финансирование под те изменения, которые мы запланировали".

Проблема в том, что деньги нужны к 80-летнему юбилею Магадана, который состоится 14 июля 2019 года, поэтому вся проектная работа будет осуществляться в большой спешке. Например, дизайн-проекты и эскизы губернатор и представители "Стрелки" договорились обсудить уже на следующей неделе, а окончательный вариант мастер-плана Сергей Носов рассчитывает увидеть в первом квартале будущего года.

Не получится ли так, что в последующие 50 лет магаданцам придется расхлебывать последствия скоропалительных решений амбициозного главы региона? Например, в Нижнем Тагиле после ухода Носова с поста мэра пришли в ужас от потемкинского в своих масштабах проекта строительства моста через городской пруд. Сооружение оказалось баснословно дорогим и не факт, что целесообразным. В результате чего новое руководство муниципалитета от него попросту отказалось.

Также по теме:
Ситуация с сиротством - патовая. Отличились Зауралье и "вотчина" Носова
Носов свяжет Магадан с Екатеринбургом прямым авиасообщением

Актуальное