Почти по Гоголю: два бывших депутата Екатеринбургской гордумы сцепились в соцсетях

Из-за спортплощадки в ЦПКиО.

Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского остается в центре внимания екатеринбуржцев на протяжении двух последних лет.

Как сообщает "Уралинформбюро", на этой неделе широкий общественный резонанс вызвала судьба спортплощадки, которую общественники оборудовали на территории парка.

Депутат областного ЗакСо Вячеслав Вегнер в очередной раз высказался по излюбленной теме – недостаточному финансированию массового спорта из бюджетов всех уровней. "Указ президента N204 от 7 мая 2018 года: увеличить долю граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

А реалии таковы, бегаю немного в парке Маяковского, ну и пофоткал. Сами себе снаряды физкультурники сделали, турники вкопали, штангу притащили, государство же их не просило рождаться. Вот с беговой тропинкой засада, как разбомбили в Отечественную, так и стоит, ноги все переломать можно", - написал он (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Пост Вегнера вызвал неожиданную реакцию со стороны директора ЦПКиО Романа Шадрина, бывшего коллеги парламентария по Екатеринбургской гордуме: "Вячеслав Михайлович! А вам-то я чем не угодил? Считал вас порядочным человеком, чуть ли не приятелем. Денег у меня нет лишних. Не могу вам платить. Как-то пакостно поступаете. Могли бы для начала со мной поговорить. А немцы до парка в ВОВ не дошли и Екатеринбург не бомбили".

Затем этим последовала дискуссия. Роман Шадрин в сердцах даже высказал намерение снести "самопальную площадку". Вячеслав Вегнер пытался доказать, что его реплика не была направлена против Героя России, генерала в отставке, а ныне директора парка. Наоборот, упрек был адресован представителям городской власти. "Ну а парк, уж извините, он не ваш и не мой, а мнение мне никто запретить иметь не может. А оно, к сожалению, не совпадает с вашим, разное представление об общественном пространстве".

Стоит напомнить, 7 ноября мэр Екатеринбурга Александр Высокинский объявил конкурс на разработку концепции развития ЦПКиО имени Маяковского. Администрация Екатеринбурга собирает предложения. Ряд СМИ высказал предположения о том, что виды на директорство в парке имеет бывший вице-мэр Сергей Тушин.

Актуальное