Япония пообещала не пускать американских военных на Курилы

В случае передачи ей островов.

Япония в случае возможной передачи ей части южных Курильских островов будет настаивать на том, чтобы эти территории находились под ее суверенитетом. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга 16 ноября на пресс-конференции в Токио, передает "Уралинформбюро".

"В случае передачи Японии острова Шикотан, а также Хабомаи (ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды - прим.ред.), естественно, мы будем подтверждать наш суверенитет", - цитирует Сугу ТАСС.

Также стало известно, что японский премьер-министр Синдзо Абэ в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сингапуре пообещал российскому лидеру, что не допустит на Курилах размещения военных баз США. Об этом сообщает японское издание "Асахи" со ссылкой на источник в окружении премьера. В соответствии с японо-американским договором безопасности США могут размещать свои военные базы на всей территории страны, однако, по данным источников, они не могут быть размещены без согласия Японии.

Как сообщалось ранее, по итогам встречи в Сингапуре 14 ноября лидеры Японии и России договорились о продвижении переговоров по мирному договору на основе Совместной декларации. В документе говорится о том, что после заключения заключения мирного договора Японии будут переданы Хабомаи и Шикотан. Однако, по мнению Владимира Путина, этот вопрос требует дополнительного обсуждения и "серьезной проработки", поскольку в документе не зафиксирован ряд пунктов. В частности, не указано основание для передачи островов, а также нет четкой информации о том, под чьим суверенитетом останутся острова.

Актуальное