"Кольцово имени Пупкина": коммунисты восстали против смены названия аэропорта

Привет Мединскому.

В Екатеринбурге на мосту через Кольцовский тракт коммунисты повесили растяжку с надписью "Аэропорт Кольцово имени Бажова, Росселя, Якубовича, Пупкина, Дарта Вейдера, просто Марии…" и подписью "stop rename" (остановим переименование). О партийной принадлежности баннера говорит размещенная на нем символика КПРФ. Фотографию протестного плаката на своей странице в Facebook выложил лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев.

"Екатеринбург приветствует министра Мединского...", - написал политик.

Стоит напомнить, в октябре министр культуры РФ Владимир Мединский предложил дополнить названия крупнейших аэропортов страны именами великих россиян, считая, что никто не помнит действующих имен авиаузлов. В числе объектов для "доименования" есть и екатеринбургский Кольцово, напоминает "Уралинформбюро".

На данный момент в "гонке" за новое имя авиагавани уральской столицы участвуют фамилии писателя Павла Бажова, основателя горнозаводской промышленности на Урале Акинфия Демидова и маршала Георгия Жукова. Лидирует в народном голосовании - создатель "Малахитовой шкатулки" (10 907 голосов). Следом идет создатель первых уральских заводов (10 210). Меньше всего голосов отдано имени Героя Советского Союза (8 805).

Имя-победитель будет объявлено 5 декабря.