Проблемы решаем на "джентельменских встречах": торгпред России - о кулуарах ЭКСПО

За сутки до голосования.

До начала 164-й Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ), в ходе которой будет определено место проведения ЭКСПО-2025, осталось чуть больше суток. Голосование состоится 23 ноября в Париже. Делегатам 160 стран представят презентации Екатеринбурга, Осаки и Баку, которые претендуют на право проведения крупнейшей выставки мира, сообщает "Уралинформбюро".

Победителя выберут тайным голосованием. Им станет город, набравший не менее двух третей голосов. Если ни один из претендентов не получит явного преимущества, между двумя фаворитами проведут второй тур. Каждая страна может выставить для участия в процедуре до трех делегатов, но при этом имеет только один голос.

Торгпред России во Франции, один из трех российских делегатов в МБВ Александр Туров рассказал о предстоящем голосования и шансах заявки Екатеринбурга.

"Каждые пять лет проводится Всемирная выставка, и Екатеринбург сегодня борется за это право (проведения ЭКСПО - прим. ред.). Есть еще специализированные выставки, которые проводятся в отдельных странах, и процедура их выбора также установлена регламентом МБВ. В день проведения Генеральной ассамблеи российский делегат тоже будет участвовать в голосовании, также как и делегаты от Азербайджана и Японии. Несложно догадаться, что российский делегат будет голосовать за Екатеринбург, азербайджанский – за Баку, а японский – за Осаку. Это совершенно нормально, ведь мы эти проекты продвигаем. Причем кампании проходят очень дружно. У нас проходят так называемые "джентельменские встречи", на которых мы устраняем какие-то шероховатости и недопонимания", – рассказал торгпред.

Александр Туров не стал давать прогноза исхода борьбы за ЭКСПО, но подчеркнул, что российская команда настроена на победу.

"Наша задача – показать преимущества нашей заявки, а они понятны. У нас уникальная территория, которая предоставляется под выставку, у нас абсолютно четкое понимание, как будет использовано наследие ЭКСПО. Екатеринбург активно развивает свою международную и выставочную деятельность. Но мы оставим за делегатами право выбрать лучшего. Все города провели свои обязательные и необязательные мероприятия по продвижению заявки очень успешно. Но, как и любая делегация, мы рассчитываем только на победу", – заявил Туров.

Еще в сюжете: ЭКСПО-2025