Лесопарки под несостоявшимся ЭКСПО-парком "застолбят" под будущую выставку

Задача - не останавливаться.

Часть территории южного берега ВИЗ-пруда, где ранее предполагалось построить ЭКСПО-парк, зарезервируют для возможного строительства выставочных павильонов. Об этом 28 ноября сообщил на презентации программы высотного форума 100+ Forum Russia глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

По словам мэра, более подробно судьба площадки будет обсуждаться в рамках форума. "Сегодня задача такая: не останавливаемся, строим и проектируем инженерные сети. Нужно сделать эффективный новый проект, который предполагает перспективу выставки в дальнейшем. Поэтому часть территории зарезервируем как лесопарковые зоны. Но деловую активность площадка получить должна", — пояснил Высокинский.

В частности, в данный момент ведутся переговоры с федеральными властями о строительстве в районе южного берега Верх-Исетского пруда крупных образовательных центров, которые изначально планировалось сделать частью выставочного "смарт-сити".

При этом ранее глава Екатеринбурга обещал построить вместо ЭКСПО-парка новый городской район с жилой застройкой, деловыми и зелеными зонами.

Стоит напомнить, концепция ЭКСПО-парка была презентована летом 2018 года в рамках международной выставки ИННОПРОМ. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", предполагалось построить на 555 гектарах целый "город в городе", включая не только комплекс выставочных павильонов, но и мост с линией монорельсового трамвая, канал для речных трамваев, спортивную арену на 7 тысяч мест, несколько парков с экзотической растительностью и образовательно-инновационный кластер.

На все это предполагалось потратить астрономическую сумму - свыше 200 миллиардов рублей, которые должны были привлечь как из бюджетов разного уровня, но и из кошельков частных инвесторов. Как известно, 23 ноября на итоговом голосовании в Париже, где решалась судьба конкурса, Екатеринбург уступил японскому городу Осака.

Ранее по теме:
Высокинский пообещал построить вторую ветку метро Екатеринбурга и без ЭКСПО
Оргкомитет ЭКСПО-2025 показал "карту наследия"

Еще в сюжете: ЭКСПО-2025